Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Е-ингредиенты: что за ними скрывается?

Зам. Администратора Аватар для Vinochek
    Имя
    Евгения

Е-ингредиенты: что за ними скрывается?

Сегодня мы хотим загадать загадку. Как вы думаете, что за напиток скрывается под следующим составом: вода, фруктоза, глюкоза, сахароза, E420, E296, E330, E160a, E300, хлорогеновая кислота? Можно представить удивлённые лица, когда вы узнаете, что это… самый обычный свежевыжатый яблочный сок. В сознании что-то перевернулось, нет никаких предположений, как такое возможно? Как научиться читать этикетки?

e

Так сложилось, что в понимании многих людей безвредные и необходимые при производстве продуктов питания и напитков пищевые добавки ассоциируются с вредными химическими веществами. Средства массовой информации, причём не только жёлтая пресса, внесли большой вклад в создание этого негативного имиджа и неправильного понимания свойств и роли пищевых добавок. В загадке действительно приводится состав яблочного фреша, но ингредиенты в нём записаны не словами, а с помощью специального индекса и присвоенного им номера. Вопреки распространённому мнению, ингредиенты с маркировкой Е — это не синоним опасных или запрещённых компонентов. Напротив, индекс Е, происходящий от слова Europe, — это свидетельство регистрации ингредиента после многочисленных исследований в европейском реестре пищевых добавок.

Различные пищевые добавки, такие как уксусная кислота, нитраты и нитриты, разрыхлители, загустители и красители, использовали на протяжении многих десятилетий для того, чтобы сделать пищу безопасной, полезной, более вкусной и внешне привлекательной. Основным поводом для массового интереса к пищевым добавкам стало изменение в начале 1980-х годов требований к маркировке, обязывающих выносить на этикетку полный список ингредиентов, включая отдельные пищевые добавки. Для того чтобы избежать длинных химических названий, была создана международная система цифровых обозначений (International Numbering System — INS), где каждой пищевой добавке был присвоен номер с индексом Е. Данный индекс означает, что добавка внесена в список разрешённых в Евросоюзе. Например, пищевые красители — это добавки серии E100, консерванты — E200, антиоксиданты — E300, эмульгаторы, загустители — E400 и т. д.

До внесения пищевых добавок в список разрешённых они должны иметь не только обоснование необходимости их применения, но и строгое подтверждение безопасности.

Что касается безалкогольных напитков, основным ингредиентом которых является очищенная вода (более 85%), то в них могут применяться такие пищевые добавки, как красители (коричневый сахарный колер Е150, оранжевые каротины Е160, фиолетовые антоцианы Е163 и др.), регуляторы кислотности для придания приятного вкуса с кислинкой (лимонная кислота Е330, яблочная кислота Е296, ортофосфорная кислота Е338 и др.), антиоксиданты (аскорбиновая кислота, то есть витамин С — Е300 и др.), подсластители (аспартам Е951, ацесульфам Е950 и др.), консерванты (бензойная кислота Е210, сорбиновая кислота Е200 и др.) и др.

Оказывается, за всеми этими названиями скрываются обычные ингредиенты. Например, сахарный колер (E150) или, как его ещё называют, натуральный краситель карамель представляет собой простой жжёный сахар, который можно получить и в домашних условиях. Этот краситель может придать напитку оттенок от лёгкого соломенно-жёлтого до насыщенного тёмно-коричневого, как в напитках Coca-Cola.

Теперь вы понимаете, что не стоит настороженно относиться к составу с Е-ингредиентами. Имейте в виду, изучая ингредиенты на этикетке напитков, что чаще всего производители используют загадочные коды исключительно для экономии места и своего удобства. Многие компании пишут полные названия ингредиентов, чтобы успокоить своих покупателей, которые ещё не знают, что за Е-ингредиентами не скрывается ничего опасного и особенного.
    источник: Уютный дом

Администратор Аватар для Вичка
    Имя
    Виктория

Re: Е-ингредиенты: что за ними скрывается?

Вот и я теперь тоже не так стала бояться Е, а раньше приходила в ужас от увиденного.
    ХУДЕЮ СРАЗУ ПО ТРЁМ ДИЕТАМ, ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ

Зам. Администратора Аватар для Vinochek
    Имя
    Евгения

очень интересно было почитать. Мы ж всегда Е - неееее, брать ниизззя! нас травят! а, оказывается, что все нормально.

Администратор Аватар для Вичка
    Имя
    Виктория

Но все же надо знать обозначение. Индекс Е (от слова Europe) это в рамках Европейского сообщества, но не всё разрешенное в Европе, разрешено в России.
    ХУДЕЮ СРАЗУ ПО ТРЁМ ДИЕТАМ, ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ

Модератор Аватар для nila
    Имя
    Неля

А я не перестала бояться, хотя знаю что за многими Ешками скрываются и правда безобидные ингредиенты. Но после того, как меня полностью обсыпало после выпитой на солнце 0,5 л бутылочки апельсинового напитка, я уже сколько лет как исклчила сладкую газированную воду из своего рациона, как и магазинные соки, сладкие чаи в бутылочках и прочее...
    Хотя иногда очень хочется в летнюю жару чего то прохладного и резкого. Когда уже совсем не выносимо, покупаю Живчик и отвожу душу, но это редко. В последние годы вообще перестали покупать газированные напитки даже белые.
    Совсем отвыкла от магазинных хлебо-булочных изделий, кондитерки, майонезов, кетчупов...колбасные изделия тоже стараюсь обходить стороной, но совсем не получается, иногда покупаю. Но вот от чего не могу отказаться, так это от конфет. И при чем к карамелькам отношусь с безразличием, но от шоколадных не откажусь, даже если узнаю что там полный состав НЕбезопастных ингредиентов.
    По этой же причине очень долго с предвзятостью относилась и к нитратной соли. Не могла понять как ее можно добавлять в мясные изделия. Потом поменяла свое мнение и заказала и себе.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Senior Member Аватар для СветаЯ
    Имя
    Светлана

Неля, а вот мой муж очень реагирует именно на Живчик - у него начинается дикая изжога и боли в желудке лечит дня два!
    Когда мы с ним познакомились в 2005г, он ни дня не мог прожить без 1,5л сладкой дешевой газировки, а вместо соли они с мамой (84г!!!) использовали куриные кубики!!!!!!! Мне пришлось ломать этот стереотип питания целый год! Притом, что я отказывалась есть посоленное кубиками и готовила отдельно. Слава Богу, это все осталось в прошлом, хотя свекровь до самой смерти в 89 лет сыпала куда ни попадя эту куриную Мивину, да и мужа иногда до сих пор пробивает на нее.
    А так мы тоже перешли почти полностью на натурально приготовленные продукты, как и Неля. Правда, постоянно покупаем газированную минералку.

Модератор Аватар для nila
    Имя
    Неля

Cвета, я Мивиной и кубиками давно не пользуюсь. Их для меня не существует. Когда они только появились в продаже, диковинка...был грешок, иногда пользовалась. Особенно было удобно Мивинкой на работе похрумать, вместо обеда.
    А Живчик могу выпить поллитрушку за день, но редко, т.ч. большого вреда не нанесу своему организма...ТТТ...
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

А у меня из Е-содержащих продуктов слабость сухарики Флинт "Сметана с зеленью". Знаю, что вредно,, но иногда люблю похрустеть. Но это редко, но если уж покупаю, так большую пачку
    А Мивины, быстрые пюре или каши в пакетиках, кубики и всякие приправы с Е - не покупаю. Приправы только состоящие из травок, никакого вкуса курицы или говядины в них.
    Сладкую газировку могу изредка себе позволить - уж если сильно хочется, то проще купить и успокоится. Но это тоже редко.
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Senior Member Аватар для albina1966
    Имя
    Альбина

Цитата Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
    хотя свекровь до самой смерти в 89 лет сыпала куда ни попадя эту куриную Мивину
    Светик, ключевое слово " в 89 лет". Может, продолжительность жизни зависит все-таки не из-за этого?
    Я не все прочитала из этой темы, проситяяя, но не сильно люблю усугубляться в такие подробности, потому как считаю, что главное, это жить в комфорте с самой собой. Типа хочется - а почему бы и нельзя....- значит, можно!
    Наш организм сам знает, чего ему надоть. Но " Живчик" ненавижу!

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

Альбинчик, я к Живчику отношусь никак - могу пить, могу не пить А вот Пепси и иже с ним люблю но пью редко, если сильно захотелось.
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Ваши права