Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Рыбные консервы в электро скороварке (в масле и томате)

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

Рыбные консервы в электро скороварке (в масле и томате)

Для вкусных и натуральных домашних рыбных консервов в масле нам понадобится:
    рыба (сельдь, скумбрия, сардина или что у вас есть) - из расчета примерно 400 г уже очищенной рыбы на баночку 0,5 л
    соль каменная (не экстра !!!) - из расчета 1 ч.л. с горкой на баночку 0,5 л (пересыпаем кусочки рыбы)
    перец горошек
    лимонный сок - несколько капель
    масло растительное - 1-3 ст.л. на баночку 0,5 л (подбирайте по своему вкусу, я не большой любитель "масляных" заливок);
    банки 0,5 л
    крышки Твист-офф

- Рыбу моем, потрошим, удаляем плавники, режем на порционные кусочки (2,5-3 см). Раскладываем по предварительно вымытым банкам, пересыпая солью (напомню - 1 ч.л. с горкой), добавляем по 2-3 горошины горького и душистого перца. Можно положить небольшой кусочек лаврового листа. Добавляем растительное масло по своему усмотрение и несколько капель лимонного сока.
    - Закрываем банки крышками Твист-офф, затягиваем полностью (как сможете это сделать рукой).
    - На дно чаши скороварки кладем тряпочку (чтоб не поцарапать покрытие и приглушить посторонние звуки), ставим наши банки (в мою 5-литровую СКВ Сатурн становится 3 шт), наливаем воду "по плечики, закрываем крышку и выставляем необходимое время.

- Время приготовления такой консервы - 90 минут. Соответственно, т.к. с такой длительностью программ нет, выставляем сначала 60 минут, потом добавляем 30 минут.

ВАЖНО!!! По окончании времени приготовления давление вручную не стравливаем!!! т.к. это может привести к взрыву баночек, просто терпеливо ждем, пока оно не спадет само.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Как только давление спало, достаем наши консервы из скороварки и обязательно подкручиваем крышки

Если мы хотим приготовить консервы в томате, то готовим заливку (как делала я):
    лук репчатый - 3-4 шт;
    густой томатный сок - 1 л
    сахар - 2 ст. л.
    соль - 4 ч. л. с горкой (рыбу солью не пересыпаем !!!)
    перец горошек - 8-10 шт;
    перец душистый - 4-5 шт;
    лавровый лист - 1-2 шт
    яблочный уксус - 2-3 ст. л.

Обжариваем на сковороде или в сотейнике лук, добавляем томатный сок, соль, сахар и приправы. Протушиваем 7-10 минут, чтобы испарилась лишняя жидкость.Снимаем с огня и добавляем яблочный уксус.
    На дно баночки наливаем 3 ст. л. заливки, выкладываем слой рыбы, снова добавляем 1-1,5 ст.л. заливки и так до верха. Этой порции соуса у меня хватило на 9 банок по 0,5 л.
    Приготовление - точно так же, как и рыба в масле.

ВАЖНО!!! Консервы полностью готовы к употреблению и прекрасно хранятся, например, в кладовке. Но если вы хотите сделать их впрок, то лучше перестраховаться (от ботулизма) и через 2 дня повторно проварить их в течение 20-25 минут. Крышки в данном случаем не подкручиваем, просто поставили - достали, остыло и убираем на полочку.

Приятного всем аппетита!

П.С. автора рецепта не знаю, мне его дала знакомая. Но все равно спасибо!
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Имя
    Ирина

Re: Рыбные консервы в электро скороварке (в масле и томате)

Поговорю сама с собой
    Сегодня готовила консерву из скумбрии в томате. У меня было 4 рыбки - 2 крупных и 2 чуть меньше, общий вес 1440 г, После косметических процедур они "усохли" до 1040 и прекрасно поместились в 3 баночки по 0,5 л (1 закладка для чаши моей скороварки).

Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Администратор Аватар для Вичка
    Имя
    Виктория

Цитата Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
    Поговорю сама с собой
    Ириша, можно я тоже поговорю с тобой?
    Спасибо за рецепт, он очень интересный, вот только рыбку где взять для, из магазинной не будешь делать однозначно, а рыбаков у меня нет...
    ХУДЕЮ СРАЗУ ПО ТРЁМ ДИЕТАМ, ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ

Имя
    Ирина

Оооо, Вика, я очень рада компаньону ))
    А почему магазинная не подходит? Можно найти хорошего качества. А знакомых рыбаков и у меня нет (( т.е. 1 есть, но он коропов ловит, а мне они не нуна.
    Так что магазинная рыбка, когда хорошего качества - мое все.

Да, я сейчас уже могу сравнить вкус консервы из сельди и скумбрии, так вот - скумбрия вкуснее несомненно.

Ваши права