Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16 24 25 26
Показано с 251 по 252 из 252

Тема: Огород (хвастаемся!)

Администратор Аватар для Вичка
    Имя
    Виктория

Re: Огород (хвастаемся!)

Я никогда пеленками не пользовалась, а на днях на одном форуме девушка писала что всегда пользовалась этим способом а в этом году воспользовалась традиционным способом и разочаровалась и в следующем году обязательно вернётся к пеленкам. Я конечно не понимаю этой любви к этому способу может потому что просто не пробовала? Основной акцент любви к пеленкам она делает на лучшую всхоженность семян
    ХУДЕЮ СРАЗУ ПО ТРЁМ ДИЕТАМ, ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

Re: Огород (хвастаемся!)

Вика, из собственного опыта. В позапрошлом году я решила проращивать огурцы в пеленках. Да, всхожесть хорошая, это правда. Да, корешок мощный, да, семядольные листочки мощные. Но после пересадки в грунт эти мощные огурчики стали хиреть. Я подумала, что грунт плохой. Купила другой, снова завернула новые семена в пеленки. Все повторилось - в грунте огурчики начинали чахнуть. Ну, сделала третий раз. Короче, выхаживала я эти огурцы долго и нудно, разве что святой водой не брызгала. Часть крякнулась, но основная осталась (но сколько вбухала в них стимуляторов и т.д.)
    У меня тогда было предположение, что может что им не понравилось в бумаге (использовала кухонные полотенца, не из дешевых).
    В прошлом году выращивала традиционным способом в стаканчиках - отличная рассада.

Т.е. мое мнение - пеленки можно использовать, но только чтоб наклюнулись семена и сразу в землю. Не допускать корней и семядолей.
    В этом году я перец проращивала - как только показался белый "носик", сразу в стаканчики.
    Но вообще, я ничего обычно не замачиваю. Сначала семена в перекись на 20 или более минут (из аптеки, 3%), потом не промывая семена в землю. Все, никаких спонжиков и т.д. А перец проращивала только потому, что какой-то капризуля попался и первый посев не взошел, пересевала.
    Мой опыт.
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16 24 25 26

Ваши права