Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Хвойно-шиповниковое варенье

Senior Member Аватар для Наталия63
    Имя
    Наталия

Хвойно-шиповниковое варенье

Хвойно-шиповниковое варенье

За рецепт я выношу благодарность Людочке из соседней кухни!
    Варенье это просто бесценно! Я не могу назвать случаи, когда это варенье нельзя употреблять. Ну, разве только аллергия на хвойные составляющие.
    Пользуюсь уже несколько лет сама этим рецептом и с удовольствием делюсь со всеми, т.к. оно реально помогает при очень многих заболеваниях, в т.ч. при ослабленном иммунитете, при простудах, бронхите, гриппе (как сильное вспомогательное средство), при заболеваниях почек, жкх и многих других заболеваниях!
    Варится оно именно в мае, когда можно насобирать много нежных молодых хвойных побегов (у меня сосна, но можно кедр или ель)

Ингредиенты
    - молодые хвойные побеги- 1300 гр
    - шиповник сухой- 360 гр (я использовала шиповник 2014 года, который также сами собирали)
    - сахар - 1,5 кг
    - лимон- 2 шт.
    - вода (кипяток) 3 л
    - агар-агар- 6 полных чайных ложек (у автора в оригинальном рецепте- желфикс, по инструкции)

Автор предлагает для бОльшей полезности еще добавить :
    - тимьян (чабрец)- 3 ст.л. с горкой,
    - анис 3 ст.л. (Добавлять вместе с лимоном.)
    Лично я не добавляла, уж очень нам нравится исходный вариант, никак не рискнем поэкспериментировать.

Способ приготовления
    Собираем хвойные "свечки" - молодые побеги сосны, промываем, даем воде стечь и перемалываем через мясорубку.
    Сухие плоды шиповника также перемалываем через мясорубку (или измельчить в блендере), соединить с молотыми побегами.
    Залить получившуюся смесь кипятком, размешать, укутать и оставить на ночь или часов на 10. (Я делала в цептеровской кастрюле, утром еще было горячим).
    Утром содержимое процедить, хорошо отжать (вначале через дуршлаг, затем через 2 слоя марли). Остудить.
    В остывший настой добавить агар-агар, хорошо размешать (можно слегка венчиком взбить). Оставить часа на 2 (не менее), я утром добавила агар-агар и оставила до 17 час (пока с работы пришла).
    Положить в настой сахар и поставить на огонь. Дала закипит (периодически помешивая), проварить примерно 5 мин.
    Затем добавить цедру (без белого) 2-х лимонов, и сок этих 2-х лимонов. Прокипятить пару минут и закатать в стерилизованные баночки.

На фото варенье из 2-х порций.
    Вот такое оно получается на следующий день:

Banned
    Имя
    Неля

Re: Хвойно-шиповниковое варенье

Ой, Наташа, пришла похвастаться и в твоей теме, и еле ее нашла. Если бы ты мне по телефону не сказала что рецепт у нас есть, ни в жисть бы не нашла его. Искала уже через твои сообщения
    Натусь, а кого то благодаришь за рецепт? Ты не ошиблась?

Наташа, чудесным образом у нас с тобой в точности сошлись пропорции. У меня тоже получилось 1,650 кг молотых свечек и шиповника (вместе). Только я отдельно шиповник не смешивала, было 2 не больших стаканчика. Но по весу может и столько, как у тебя, чет я его не додумалась отдельно взвесить.
    Не дозвонившись тебе сразу, я залила тоже 3 литрами кипятка. Потом уже поговорив, нашла твой рецепт и удивилось как у нас все синхронно вышло.
    Сахар уже сыпала, глядя на тебя, 1,5 кг. Хотела обойтись одним пектином, но Лина сказала что маловато будет 10 гр пектина, и посоветовала добавить еще агар-агар. Что я и сделала, добавила 16 гр агару.
    Натусь, а ты лимонку не добавляешь? Я вот тоже забыла ее насыпать, хорошо что Лина напомнила. Я то думала обойдусь 2 лимонами и все, а нет... оказывается еще и лимонку надо.
    Вот какое у меня вышло варенье, тут еще горячее стоит остывает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	024.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	6853
    Остаток слила в вазочку, но ее не фотографировала, горячее было. Сейчас уже оно застыло, как и у тебя - как желе!
    Теперь незадача! Как его сохранить до зимы? Я бы его уже сейчас начала поедать, чувствую не удержуся! Такое оно вкусное)))

Ваши права