Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Ленивые хачапурики

Ленивые хачапурики

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хачапурики.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	8126

Ингредиенты:
    250гр сыра(колбасной моцареллы для пиццы)
    2шт. яйца С1-С0
    100гр сметаны
    80гр кефира
    90гр муки(60гр манки+30гр кукурузной муки)
    0,5ч.л. разрыхлителя(соды)
    Соль, зелень, специи по вкусу

Приготовление:
    Натереть в миску сыр на крупной тёрке;
    Разбить туда же 2 яйца;
    Добавить сметану и кефир;
    Всыпать муку с разрыхлителем или смесь манки с мукой, муку можно использовать кукурузную;
    Перемешать вилкой все продукты в однородную смесь, ни в коем случае не взбивать миксером или блендером, тесто получается по консистенции как густая сметана;
    Можно добавить любую зелень. По желанию досыпать специи, я досыпала красного крупно молотого перца;
    Соль по вкусу, у меня укроп солёный, по-этому я не солю;
    Выложить смесь в форму, у меня форма на 8 треугольничков;
    Выпекать можно в духовке при температуре 180град до золотистого цвета, не менее 30мин. Или в Princess минут 25, накрыв форму сверху тефлоновым листом, что бы когда хачапурики поднимутся, они не горели от крышки принцессы.

Название:	Хачапурики с фаршем.jpg 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	8127

Примечание:
    Готовлю хачапурики часто, в основном сыну и мужу с собой на работу, мне такое слишком калорийно. Пеку их обычно ночью, перед сном, так как это очень быстро и просто. Иногда в середину закладываю начинку, коей может оказаться сосиски, фарш для котлет или кусочки копчёного бекона, ну в общем, что найду подходящее в холодильнике, то и запихиваю
    На фотке хачапурики с фаршем для котлет.
    Рецепт этот постоянно дорабатываю и изменяю, с некоторых пор стараюсь добавлять кефир в сметану, может со временем перейду на один кефир, моя задача не увеличивать количество углеводов, то есть муки, и по возможности уменьшить жирность.
    Про ингредиенты, варьировать можно практически всё!
    Сыр можно использовать почти любой: сулугуни, адыгейский, пармезан, если не жалко. Кроме плавленных, в том числе колбасных копчёных сыров.
    Муку можно использовать высшего сорта, первого или смеси с цельнозерновой. Мне больше нравится использовать манку с добавкой какой-нибудь муки, в этот раз кукурузной.
    Добавлять зелени, любой, можно много, я сегодня добавила солёный укроп и сушёный зелёный лук. Скоро начнётся зелень с огорода, в дело пойдут любисток и сныть.
    Специи опять же на свой вкус, мне иногда хочется и я добавляю тмин, можно смесь перцев, я в этот раз насыпала крупно молотого острого красного перца.
    В общем пробуйте, делайте, это просто, вкусно и сытно!

Модератор Аватар для Вит
    Имя
    Виталий

Re: Ленивые хачапурики

Вкусняха какая!

Вит, ну у тебя и скорость, я не успела толком закончить с оформлением, а ты уже тут как тут, молодец! Тебе первому хачапурики!

Модератор Аватар для WLAD
    Имя
    Влад

Людмил
    Ну сюдя по всему мне тоже кусочек достанется
    Молодец!
    — Живу бедно. Сыр с плесенью ем, вино старое пью, машина без крыши, телефон без кнопок...

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

Красотень
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Ребята, спасибо!

Сегодня первый раз делала хачапурики в новой силиконовой форме от Хорс. Пекла в Princess, результатом довольна. Свою "старую" чешскую порционную форму на 8треугольничков отдала маме.

Название:	IMG_20190618_001440.jpg 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	8388
    Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Администратор Аватар для Вичка
    Имя
    Виктория

Ух ты как здорово! Тоже есть такая форма, но даже не догадалась использовать ее для хачапуриков.
    Людмила, спасибо за идею!!!
    ХУДЕЮ СРАЗУ ПО ТРЁМ ДИЕТАМ, ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ

Модератор Аватар для nila
    Имя
    Неля

Людочка, какие хачапурьки красивые в этой форме. У меня нету такой формы, да и хачапирьки очень редко пеку. Надо исправляться! Но часто вижу что вы очень хвалите хорсовский силикон, но у нас не продают хорсовские формы, хороший качественный очень дорогие формы, а в китайском разочаровалась.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Неля, у меня была подобная чешская "Форма для выпечки Nadoba "Mila", силиконовая, диаметр 26 см", может есть у вас в продаже, у нас стоит около 800р. Она то же хорошая, только на 8 треугольничков, я её маме отдала.
    Вика, очень удобная форма, я в ней даже пирожки с сосисками в наливном тесте делаю, очень удобная штука, ставится в Принцессу тик в тик
    Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права