Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ленивые хачапурики

Ленивые хачапурики

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хачапурики.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	8126

Ингредиенты:
    250гр сыра(колбасной моцареллы для пиццы)
    2шт. яйца С1-С0
    100гр сметаны
    80гр кефира
    90гр муки(60гр манки+30гр кукурузной муки)
    0,5ч.л. разрыхлителя(соды)
    Соль, зелень, специи по вкусу

Приготовление:
    Натереть в миску сыр на крупной тёрке;
    Разбить туда же 2 яйца;
    Добавить сметану и кефир;
    Всыпать муку с разрыхлителем или смесь манки с мукой, муку можно использовать кукурузную;
    Перемешать вилкой все продукты в однородную смесь, ни в коем случае не взбивать миксером или блендером, тесто получается по консистенции как густая сметана;
    Можно добавить любую зелень. По желанию досыпать специи, я досыпала красного крупно молотого перца;
    Соль по вкусу, у меня укроп солёный, по-этому я не солю;
    Выложить смесь в форму, у меня форма на 8 треугольничков;
    Выпекать можно в духовке при температуре 180град до золотистого цвета, не менее 30мин. Или в Princess минут 25, накрыв форму сверху тефлоновым листом, что бы когда хачапурики поднимутся, они не горели от крышки принцессы.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хачапурики с фаршем.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	8127

Примечание:
    Готовлю хачапурики часто, в основном сыну и мужу с собой на работу, мне такое слишком калорийно. Пеку их обычно ночью, перед сном, так как это очень быстро и просто. Иногда в середину закладываю начинку, коей может оказаться сосиски, фарш для котлет или кусочки копчёного бекона, ну в общем, что найду подходящее в холодильнике, то и запихиваю
    На фотке хачапурики с фаршем для котлет.
    Рецепт этот постоянно дорабатываю и изменяю, с некоторых пор стараюсь добавлять кефир в сметану, может со временем перейду на один кефир, моя задача не увеличивать количество углеводов, то есть муки, и по возможности уменьшить жирность.
    Про ингредиенты, варьировать можно практически всё!
    Сыр можно использовать почти любой: сулугуни, адыгейский, пармезан, если не жалко. Кроме плавленных, в том числе колбасных копчёных сыров.
    Муку можно использовать высшего сорта, первого или смеси с цельнозерновой. Мне больше нравится использовать манку с добавкой какой-нибудь муки, в этот раз кукурузной.
    Добавлять зелени, любой, можно много, я сегодня добавила солёный укроп и сушёный зелёный лук. Скоро начнётся зелень с огорода, в дело пойдут любисток и сныть.
    Специи опять же на свой вкус, мне иногда хочется и я добавляю тмин, можно смесь перцев, я в этот раз насыпала крупно молотого острого красного перца.
    В общем пробуйте, делайте, это просто, вкусно и сытно!

Модератор Аватар для Вит
    Имя
    Виталий

Re: Ленивые хачапурики

Вкусняха какая!

Вит, ну у тебя и скорость, я не успела толком закончить с оформлением, а ты уже тут как тут, молодец! Тебе первому хачапурики!

Модератор Аватар для WLAD
    Имя
    Влад

Людмил
    Ну сюдя по всему мне тоже кусочек достанется
    Молодец!
    — Живу бедно. Сыр с плесенью ем, вино старое пью, машина без крыши, телефон без кнопок...

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

Красотень
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Ребята, спасибо!

Ваши права