Показано с 1 по 9 из 9

Тема: "Пикадили" салат с горбушей и яблоками

"Пикадили" салат с горбушей и яблоками

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пикадили1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	8235

Ингредиенты:
    Горбуша, если консервированная - 2 баночки в с/с, если отварная или копчёная - 500гр филе
    Яблоки сладкие, я беру Гольден или Генни Смит - 2-3 крупных яблока
    Зелёный горошек - 1 баночка
    Маслины(чёрные) б/к - 1баночка
    Сельдерей стеблевой - 2-4стебля
    Огурцы свежие, или солёные, или маринованные около 300гр
    Лук зелёный, по вкусу- до 100гр или репчатый маринованный или ошпаренный - 1 средняя луковичка

Приготовление:
    Начинаем с лука: лук, если хочется попикантнее салат, берём луковку, я люблю красный лук, режем мелкими кубиками и заливаем одинаковым количеством кипятка и яблочного уксуса(винного, рисового, ну даже обычного столового, но его тогда не больше 1/3 к воде). Если подиетичнее просто залить лук кипятком и оставить остывать, пока режем остальные ингредиенты он приготовится. Но можно взять и зелёный лук, его просто порезать в миску.
    Теперь горбуша, её я разбираю руками на мелкие кусочки, освобождая от оставшихся косточек. В принципе, можно взять любую красную рыбку, просто горбуша самая сухая и дешёвая. Самый диетичный вариант - отварная красная рыбка;
    Яблоки очищаю от кожуры и режу, либо кусочками, как на оливье, либо если мне лень, беру Бёрнер(не мелкий) и тру на нём;
    Сельдерей опять же, либо нарезаю не крупно, либо натираю на Бёрнере;
    Маслины, сливаю жидкость и каждую маслинку режу на 3-4 колечка, если маслинки крупные - на 4, если мелкие на 3 колечка;
    Огурцы, тут уж что душа пожелает, хочешь поострее - маринованные, хочется подиетичнее - свежие, можно и солёные - то же вкусно;
    Если есть зелень: укроп и петрушка, то это замечательно, очень освежает вкус, можно не жалеть и резать от всей широты души;
    Заправляем, тут опять же варианты, хотите заправьте майонезом, хотите растительным маслом, а если яблочки были сочные, рыбка была не горбушка а форель или сёмга, огурчики взяли свежие, то можно не заправлять вообще ничем, ну немножко соком лимончика сбрызнуть и всё.

Этот салат не найти на просторах интернета, нету его. Я выкладывала на ХП. И вот здесь теперь будет.
    Но это не моё изобретение, этот, точнее похожий салатик, со странным для такого салата названием "Пикадили", я несколько лет покупала в нашей Питерской Диете на Садовой ул., для моей бабушки. Она жила на канале Грибоедова и я раз в неделю её навещала, и по её просьбе покупала несколько салатиков в Диете, нарезку ветчинки или буженинки там же и... КОНЬЯЧКУ, маленькую, 200мл, плоскую бутылочку нашего Питерского "коньяка"
    Этот салат я "расшифровала" и немного переделала, в изначальном варианте от Диеты не было сельдерея и лука, был он с маринованными огурцами и майонезом. Я теперь с майонезом не делаю, с маслом или просто с лимонным соком.
    Бабушка дожив до 97, ушла от нас в мир иной, а этот салат теперь всегда напоминает мне как мы сидели у них на кухне, ели салатики и пили коньячок, у нас было 7 "обязательных тостов", первый - за нас с ней, мы обе Людмилы, меня назвали в её честь.
    Второй - за семьи её двух сыновей(моих родителей и семью моего дяди).
    Третий, не чокаясь, за тех кто уже ушёл от нас, дедуля, и бабулина родня, все погибшие в блокаду.
    Четвёртый - за её правнука, моего сына.
    Пятый за Зенит, шестой - за погоду и седьмой за что-нибудь текущее...
    Это не значит, что мы хлопали каждый раз по рюмке, нам это 200мл хватало на две-три встречи, каждый тост по глоточку
    Ох, расчувствовалась я, вспомнилось всё, бабуля у меня была замечательным человечком.
    Так что делайте салатик, угощайтесь и будьте здоровы!
    Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Re: "Пикадили" салат с горбушей и яблоками

Для интереса, отзыв на этот салат от SvetaI(с другого форума:
    "Лютик, я же все-таки приготовила этот салатик!
    Как же все-таки трудно соблюсти рецептуру...
    Во-первых дома не оказалось яблок. Долго думала, чем заменить - заменила сладким перцем.
    Во-вторых дома не оказалось черных оливок - заменила зелеными.
    В результате решила, что маринованные огурцы лучше заменить свежими.
    Но, похоже, этот рецепт ничем не убить - получилось очень вкусно, свежо, красиво и незаморочно! "

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

Людочка, спасибо за интересный рецепт. Вот только засала - нет практически нормальных консерв. Поэтому готовлю их сама.
    Салатик интересный и я его приготовлю, когда будет снова у меня в налчии рыбка.

П.с. только сельдерей уберу, не ем его ни в каком виде, т.к. запах не выношу и в горле от него дерет
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Людочка, какая трогательная история.Спасибо, что поделилась.
    Салатик вкусный, рекомендую.Вчера его ела у Лютика

Ира, этот салат позволяет совершенно различные варианты, как говорится рецепт не убиваемый! Мне кажется основной вкус даёт сочетание яблок с горбушей. Это необычно, но очень вкусно.
    Светик, да, этот салатик - режу и вспоминаю бабулю, не то что я её не вспоминаю в другое время, но вот с этим салатиком связаны особо тёплые воспоминания о наших посиделках на кухне.
    Бабуля у нас пила только водочку, а в последние годы коньячок. Курила с 1942г, когда в блокаду погибли все оставшиеся в Ленинграде её родственники(папа, мама, братья и сёстры с семьями) и курила лет до 90, это к вопросу у вреде курения, правда курила она только сигареты "Столичные". Была сумасшедшей болельщицей, дедуля стеснялся с ней ходить на стадион, бабуля кричала, свистела и могла в сердцах сломать зонтик У дяди хранится мячик с автографами игроков и тренеров Зенита, какого то ещё Советского состава. При этом в жизни бабуля была очень интеллигентная и воспитанная особа. Я скучаю по ней до сих пор, ну видимо это на всегда..

Люда, какая бабуля у тебя была замечательная!!! И дети у неё тоже замечательные!!! Умные, с прекрасным чувством юмора, обожаю таких людей!!!!

Senior Member Аватар для irysska
    Имя
    Ирина

Лютик, конечно навсегда ....так и есть
    Радуйтесь каждой мелочи, не нервничайте из-за каждой сво... и не создавайте себе чужих проблем!

Модератор Аватар для Вит
    Имя
    Виталий

Тоже попробую! Спасибо, Лютик!

Я обещала выложить рецепт, обещание исполнила Ребята делайте, это очень вкусно!

Ваши права