Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пирожки на кефире без яиц "Дешево и сердито"

Модератор Аватар для nila
    Имя
    Неля

Пирожки на кефире без яиц "Дешево и сердито"

Хочу предложить вашему вниманию очень лёгкое в приготовлении тесто. Пирожки получаются воздушные и вкусные, а главное - минимум продуктов. В этом тесте нет ни сдобы, ни дрожжей. Но, тем не менее, оно получается пышным, воздушным и с хрустящей корочкой.
    Я давно нашла этот рецепт на сайте http://forum.say7.info/topic13387.html, но все никак не решалась сделать, потому что рецепт без дрожжей, да еще и с таким минимумом продуктов, вызывал опасения.
    Но сегодня, приготовив вчера начинку, и собравшись сегодня жарить пирожки я обнаружила что у меня закончились яйца, но зато в холодильнике стоит давно уже подгулявшая простокваша.И я вспомнила за этот рецепт и решила попробовать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	034.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	3126

Ингредиенты:
    1 стакан любого кисломолочного продукта (кефир или простокваша)
    2-2,5 стаканов муки
    щепотка соли
    ¾ ч.л соды
    У меня было много начинки и 0,5 л простокваши и я сделала двойную порцию теста.

Приготовление:
    К сожалению я не ожидала что пирожки получатся такие вкусные и не сделала фотографий замеса теста. Но тут все просто и опишу на словах.
    Замешиваем из муки и имеющегося в наличии кисломолочного продукта мягкое, эластичное тесто. Крутизна теста ни в коем случае не допустима.
    Я поленилась месить руками и это сделала за меня ХП.
    Замешанное тесто раскатываем тесто толщиной в палец.
    Равномерно посыпаем всю раскатанную поверхность сразу всей предназначенной солью и содой.
    Складываем тесто в четыре раза, снова раскатываем. Повторяем раскатку и складывание ещё три раза – всего четыре раскатки, стараясь придать тесту форму квадрата или прямоугольника.
    После последней раскатки сворачиваем тесто довольно плотной колбаской. И всё, тесто готово! Отправляем его в холодильник на 30-40 минут.
    После выдержки в холодильнике даём тесту несколько минут полежать при комнатной температуре, затем нарезаем колбаску на порции и лепим небольшие пирожки.
    Я не могу не похвастаться как лепила пирожки я))))) с помощью тройной формы для вареников Tupperware, играючись, я за 20 минут налепила все пирожки! Красота! Обожаю эту форму!
    Тесто даже толком не раскатывала скалкой, слегка раскатав отрезанный кусочек прямоугольников, просто растягивала его по форме вареничницы.

Название:	013.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	3129
    Готовые "вареники" оставалось просто прижать плашмя ладошкой.

Название:	015.jpg 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	3130
    Не успела оглянуться, как налепила все пирожки.

Название:	017.jpg 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	3131
    Обжариваем пирожки с обеих сторон до красивого, румяного цвета. Интересно наблюдать, как пирожки, очутившись на сковороде с разогретым маслом, на глазах начинают пухнуть, чтобы потом сделаться пышными и мягкими.

Название:	019.jpg 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	3132

Название:	020.jpg 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	3133
    Выложить готовые пирожки на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир.

Название:	022.jpg 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	3134

Название:	026.jpg 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	3135
    Приятного аппетита!
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Администратор Аватар для Вичка
    Имя
    Виктория

Re: Пирожки на кефире без яиц "Дешево и сердито"

Неля, пирожки загляденье! Давно я жареные не ела, не очень жирно?
    ХУДЕЮ СРАЗУ ПО ТРЁМ ДИЕТАМ, ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ

Если вы нахмурись выйдете из дома...если вам не в радость солнечный денёк... то - пошлите нахрен, все свои проблемы... сядьте, нога на ногу и пейте коньячок!!!

Модератор Аватар для nila
    Имя
    Неля

Вика, я тоже переживала что пирожки жирные поучатся, потому и выбрала рецепт без масла. Потому что есть точно такой рецепт, но в тесто добавляется подсолнечное масло.
    Да и пирожки я после обжарки выкладывала со всех сторон на бумажные полотенца.Так что совсем не жирные...нууу почти не жирные.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Senior Member Аватар для Маугли
    Имя
    Наталья

УУУУ,кусняшки!!!!

Ваши права