Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Окорок

Администратор Аватар для Вичка
    Имя
    Виктория

Окорок

Давно мечтаю научиться готовить окорок, настоящий, как давно продавали в магазине, слегка с копченым ароматом, немного жирка и чтобы был розовенький, вот такой примерно

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZTQ2NGYtN.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	3622
    Одна из тех фотографий что мне удалось найти, окорок, который я запомнила с того давнего времени...

Даже если готовить из окорока, далеко не факт, что в результате вы приготовите именно окорок, скорее всего вы получите буженину, которую выдают за окорок.
    В инете много рецептов окорока, чаще это рецепты запекания, я почему-то считаю, что при запекании получается только буженина, окорок можно получить путем варки, но сначала необходимо копчение, шприцевание...
    Сейчас у меня в соленом растворе лежит кусок окорока... и я в поисках готовки.
    Думала приготовить окорок следующим порядком:
    1. Закоптить в скороварке-коптилке. Сразу возник вопрос, сколько по- времени, ведь свининка не должна дойти до готовности
    2. Завакуумировать и поместить в Су-вид. Но у меня сломался вакууматор.
    3. Решила, завернуть мясо в пищевую пленку, затем в пакет и приготовить в Су-виде

Очень надеюсь, на ваш опыт, мысли, может вместе мы найдем тот самый рецепт приготовления окорока в домашних условиях?
    ХУДЕЮ СРАЗУ ПО ТРЁМ ДИЕТАМ, ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ

Если вы нахмурись выйдете из дома...если вам не в радость солнечный денёк... то - пошлите нахрен, все свои проблемы... сядьте, нога на ногу и пейте коньячок!!!

Senior Member Аватар для Vinochek
    Имя
    Евгения

Re: Окорок

а его надо готовить? может хорошо замариновать и подвесить в холодильнике недели на три?

Имя
    Виктория

Ой, нет, Жень, это уже другое

Если вы нахмурись выйдете из дома...если вам не в радость солнечный денёк... то - пошлите нахрен, все свои проблемы... сядьте, нога на ногу и пейте коньячок!!!

Имя
    Евгения

нутогда без соли натриевой не добиться такого цвета.

Имя
    Виктория

Я с натриевой солью замариновала.

Кстати вспомнила, окорок назывался Тамбовский и еще было название другого. В чем разница не помню, но помню, что за ними, народ дрался в очередях.

Имя
    Евгения

Цитата Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
    Я с натриевой солью замариновала.
    хитрая)

Имя
    Евгения

вот нашла несколько вариантов тамбовского окорока. везде пишут, что он варенно-копченный.
    Затем мясо плотно завернем в фольгу, которую сложим в два раза. Отправляем в духовку на 20 минут при 220С, затем снижаем температуру до 160-180С и запекаем еще час-полтора. Если хотите поджаристую корочку, то разверните фольгу и бумагу и подержите мясо минут 10-25 на верхнем уровне.
    Сырье для копчения

Тазобедренная часть отруба от свиных полутуш 1 и 2 категории в шкуре или без нее, а так же от соленого бекона. Ножка отделяется в верхней части скакательного сустава посередине пяточной кости, бугорок пяточной кости оставляется в окороке, толщина слоя подкожного шпика не более 4 см.
    Посол сырья

Используется смешанный или мокрый метод с предварительным шприцеванием. Мясо шприцуется соляным раствором плотностью 1,100 г/см3,в котором содержится 1% сахара и 0,075% натрия нитрита. Рассол вводится через кровеносную систему одно- или многоигольчатыми шприцами в количестве 10% от массы несоленого окороков.

Потом при смешанном посоле изделия натираются солью в количестве 3% от массы. Затем они помещаются в чаны и прессуются в течение 1 суток. При мокром посоле вместо натирания осуществляется массирование в массажере по режиму: частота вращения 8 об/мин, его продолжительность 10-20 мин, отстой 50 мин (однократно).

Далее окорока заливаются рассолом (плотность 1,087 г/см3, содержание нитрита натрия 0,05%) в количестве 40-50% от массы сырья. При смешанном посоле окорока выдерживаются в рассоле 5-7 суток, при мокром способе 2-3 суток. По окончании этого времени рассол сливается, и полуфабрикаты выдерживаются вне рассола 2-5 суток.

После этого изделия промываются в теплой воде (температура не выше 20 градусов) и направляют на стекание и сушку в течение 2-3 часов.
    Термообработка в коптильне Ижица-ГК

Подготовленные окорока коптятся в течение 1 часа в коптильной установке Ижица-ГК при температуре 80-100 градусов, или 2-6 часов при температуре 30-50 градусов. Затем варятся при 80-82 градусах. Температура воды в момент загрузки до 95 градусов. Варка продолжается от 3 до 12 часов из расчета 50-55 минут на 1 кг массы. Продукт считается готовым, когда температура в его толще достигнет 71 градуса.

Окорок тамбовский в Ижице-ГК

После этого окорока промываются водой (температура 30-40 градусов) и охлаждаются под душем (температура воды 10-12 градусов). Окончательное охлаждение осуществляется в камерах до достижения температуры в толще продукта 0-8 градусов тепла.

Имя
    Евгения

что-то не сохранилось.
    Вот это, наверное, более простой вариант и правильный, так как везде пишут - Тамбовский окорок - это варено-копченый окорок.
    Коптить при 50 градусах 2 часа. Потом варить,как и все вареные колбасные изделия до достижения внутри 71 градуса.

Имя
    Виктория

Цитата Сообщение от Vinochek Посмотреть сообщение
    вот нашла несколько вариантов тамбовского окорока. везде пишут, что он варенно-копченный.
    Женя, я уже это все перечитала много раз, но для своего домашнего метода, многое нельзя выполнить из того что пишут.

Имя
    Виктория

Цитата Сообщение от Vinochek Посмотреть сообщение
    так как везде пишут - Тамбовский окорок - это варено-копченый окорок.
    Да, именно так, но как выполнить правильно копчение дома( время и сам метод копчения?) и как сварить его правильно?
    Думаю что копчение должно быть холодным.
    Варить лучше в су-виде, а именно в пакете без воздуха

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права